应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2006, Vol. 29 Issue (2): 226-233    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
三阶泛函微分方程的周期解的存在性
刘炳文、黄立宏、历亚
嘉兴学院数学与信息科学学院, 嘉兴
三阶泛函微分方程的周期解的存在性
刘炳文、黄立宏、历亚
 全文: PDF (0 KB)   HTML (0 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 本文利用重合度理论研究了一类三阶泛函微分方程方程 $$ x'''+ \sum\limits_{i=1}^{2} \big[a_{i}x^{(i)}(t)+b_{i}x^{(i)}(t-\tau_{i})\big] +\sum\limits_{i=0}^{m}c_{i}x (t-\sigma_{i})+\sum\limits_{i=0}^{n}g_{i} \big( x(t-\delta_{i})\big)=p(t). $$ 的$2\pi-$周期解的问题, 获得了该方程存在$2\pi$-周期解的若干新结论, 改进推广了有关文献中的已有结果.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
刘炳文
黄立宏
历亚
关键词三阶泛函微分方程   重合度   周期解   存在性     
Abstract
Key words:   
收稿日期: 1900-01-01;
引用本文:   
刘炳文,黄立宏,历亚. 三阶泛函微分方程的周期解的存在性[J]. 应用数学学报, 2006, 29(2): 226-233.
刘炳文,黄立宏,历亚. 三阶泛函微分方程的周期解的存在性[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2006, 29(2): 226-233.
 
没有本文参考文献
[1] 彭定涛;. 非紧集上不连续函数的Ky Fan不等式及其等价形式和应用[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 526-536.
[2] 李晓静;周友明;鲁世平. 一类二阶n-维中立型泛函微分系统周期解存在性问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 560-573.
[3] 彭定涛;. 非紧集上不连续函数的Ky Fan不等式及其等价形式和应用[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 526-536.
[4] 李晓静;周友明;鲁世平. 一类二阶n-维中立型泛函微分系统周期解存在性问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 560-573.
[5] 彭定涛;. 非紧集上不连续函数的Ky Fan不等式及其等价形式和应用[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 526-536.
[6] 李晓静;周友明;鲁世平. 一类二阶n-维中立型泛函微分系统周期解存在性问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 560-573.
[7] 彭定涛;. 非紧集上不连续函数的Ky Fan不等式及其等价形式和应用[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 526-536.
[8] 李晓静;周友明;鲁世平. 一类二阶n-维中立型泛函微分系统周期解存在性问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 560-573.
[9] 彭定涛;. 非紧集上不连续函数的Ky Fan不等式及其等价形式和应用[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 526-536.
[10] 李晓静;周友明;鲁世平. 一类二阶n-维中立型泛函微分系统周期解存在性问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 560-573.
[11] 彭定涛;. 非紧集上不连续函数的Ky Fan不等式及其等价形式和应用[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 526-536.
[12] 李晓静;周友明;鲁世平. 一类二阶n-维中立型泛函微分系统周期解存在性问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 560-573.
[13] 施秀莲. 一类具有Holling Ⅲ类功能性反应的捕食者-食饵系统的时间周期解的存在性与稳定性[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 272-282.
[14] 毛丽霞;郭真华;姚磊. 二维Stokes近似系统弱解的全局存在性[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 363-384.
[15] 施秀莲. 一类具有Holling Ⅲ类功能性反应的捕食者-食饵系统的时间周期解的存在性与稳定性[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 272-282.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9