应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2003, Vol. 26 Issue (3): 525-532    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
一阶带参数的时滞微分方程的边值问题
张凤琴(1),马知恩(2),燕居让(3)
(1)西安交通大学应用数学系,西安710049运城学院数学系,运城044000;(2)西安交通大学应用数学系,西安710049;(3)山西大学数学系,太原03O006
BOUNDARY VALUE PROBLEMS FOR FIRST ORDER DELAY DIFFERENTIAL EQUATIONS WITH A PARAMETER
Feng Qin ZHANG(1),Zhi En MA(2),Ju Rang YAN(3)
(1)Department of Applied Mathematics, Xi'an Jiantong University, Xi'an 710049 and Department of Mathematcs, Yuncheng Colledge, Yuncheng 044000,P.R.China;(2)Department of Applied Mathematics,Xian Jiaotong University,Xian 710049,P.R.China
 全文: PDF (0 KB)   HTML (0 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 本文利用上下解和单调迭代法,讨论了带参数的一阶时滞微分方程的边值问题,获得了这类问题极值解的存在性定理。
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
张凤琴
马知恩
燕居让
关键词带参数的时滞微分方程   上下解和单调迭代法     
Abstract: In this paper, by means of the method of upper and lower solutions and the monotone iterative technique, the existence of maximal and minimal solutions of the boundary value problem for first order delay differential equation with a parameter is considered.
Key wordsDelay differential equation with a parameter   upper and lower solutions   monotone iterative technique   
收稿日期: 1900-01-01;
引用本文:   
张凤琴,马知恩,燕居让. 一阶带参数的时滞微分方程的边值问题[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 525-532.
Feng Qin ZHANG,Zhi En MA,Ju Rang YAN. BOUNDARY VALUE PROBLEMS FOR FIRST ORDER DELAY DIFFERENTIAL EQUATIONS WITH A PARAMETER[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2003, 26(3): 525-532.
 
没有本文参考文献
[1] 张凤琴();马知恩();燕居让(). 一阶带参数的时滞微分方程的边值问题[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 525-532.
[2] 张凤琴();马知恩();燕居让(). 一阶带参数的时滞微分方程的边值问题[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 525-532.
[3] 张凤琴();马知恩();燕居让(). 一阶带参数的时滞微分方程的边值问题[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 525-532.
[4] 张凤琴();马知恩();燕居让(). 一阶带参数的时滞微分方程的边值问题[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 525-532.
[5] 张凤琴();马知恩();燕居让(). 一阶带参数的时滞微分方程的边值问题[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 525-532.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9