应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2003, Vol. 26 Issue (3): 511-524    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
一类非线性卷积拟抛物型积分微分方程整体解的存在性问题
尚亚东(1),郭柏灵(2)
(1)广州大学数学系广州510405;(2)北京应用物理与计算数学研究所非线性研究中心,北京100088
ON THE PROBLEM OF THE EXISTENCE OF GLOBAL SOLUTIONS FOR A CLASS OF NONLINEAR CONVOLUTIONAL INTEGRO-DIFFERENTIAL EQUATIONS OF PSEUDOPARABOLIC TYPE
Shang Dong SHANG(1),Bo Ling GUO(2)
(1)Department of Mathematics, Guangzhou University, Guangzhou 510405,P.R.China;(2)Institute of Applied Physics and Comprtational Mathematics,P.O.Box 8009,Beijing 100088,P.R.China
 全文: PDF (0 KB)   HTML (0 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 本文研究一类非线性卷积拟抛物型积分微分方程的初边值问题,运用Galerkin方法结合能量型先验估计证明了其整体强解的存在性、唯一性和正则性,并在一定条件下讨论了整体解的不存在性。
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
尚亚东
郭柏灵
关键词拟抛物   积分微分方程   整体强解   Galerkin     
Abstract: This paper studies the initial boundary value problem for a class of nonlinear pseudoparabolic integro-differential equations. The existence, uniqueness, and regularities of the global strongly solution of the problem are proved by combining the Galerkin method and a priori estimates,and some of the nonexistence of global sobutions are obtained.
Key wordsPseudoparabolic   integro-differential equations   global strong solutions   Galerkin method   
收稿日期: 1900-01-01;
引用本文:   
尚亚东,郭柏灵. 一类非线性卷积拟抛物型积分微分方程整体解的存在性问题[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 511-524.
Shang Dong SHANG,Bo Ling GUO. ON THE PROBLEM OF THE EXISTENCE OF GLOBAL SOLUTIONS FOR A CLASS OF NONLINEAR CONVOLUTIONAL INTEGRO-DIFFERENTIAL EQUATIONS OF PSEUDOPARABOLIC TYPE[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2003, 26(3): 511-524.
 
没有本文参考文献
[1] 白艳红;冯民富. 非定常Stokes方程的多级增强Petrov-Galerkin低阶有限元方法[J]. 应用数学学报, 2011, 34(1): 57-72.
[2] 白艳红;冯民富. 非定常Stokes方程的多级增强Petrov-Galerkin低阶有限元方法[J]. 应用数学学报, 2011, 34(1): 57-72.
[3] 白艳红;冯民富. 非定常Stokes方程的多级增强Petrov-Galerkin低阶有限元方法[J]. 应用数学学报, 2011, 34(1): 57-72.
[4] 白艳红;冯民富. 非定常Stokes方程的多级增强Petrov-Galerkin低阶有限元方法[J]. 应用数学学报, 2011, 34(1): 57-72.
[5] 白艳红;冯民富. 非定常Stokes方程的多级增强Petrov-Galerkin低阶有限元方法[J]. 应用数学学报, 2011, 34(1): 57-72.
[6] 白艳红;冯民富. 非定常Stokes方程的多级增强Petrov-Galerkin低阶有限元方法[J]. 应用数学学报, 2011, 34(1): 57-72.
[7] 邓义华. 一类中立型延迟积分微分方程线性θ-方法的渐近稳定性[J]. 应用数学学报, 2010, 33(3): 524-531.
[8] 邓义华. 一类中立型延迟积分微分方程线性θ-方法的渐近稳定性[J]. 应用数学学报, 2010, 33(3): 524-531.
[9] 邓义华. 一类中立型延迟积分微分方程线性θ-方法的渐近稳定性[J]. 应用数学学报, 2010, 33(3): 524-531.
[10] 邓义华. 一类中立型延迟积分微分方程线性θ-方法的渐近稳定性[J]. 应用数学学报, 2010, 33(3): 524-531.
[11] 邓义华. 一类中立型延迟积分微分方程线性θ-方法的渐近稳定性[J]. 应用数学学报, 2010, 33(3): 524-531.
[12] 邓义华. 一类中立型延迟积分微分方程线性θ-方法的渐近稳定性[J]. 应用数学学报, 2010, 33(3): 524-531.
[13] 付一平. 一类凝血系统的周期解[J]. 应用数学学报, 2004, 27(27(4)): 638-645.
[14] 付一平. 一类凝血系统的周期解[J]. 应用数学学报, 2004, 27(27(4)): 638-645.
[15] 付一平. 一类凝血系统的周期解[J]. 应用数学学报, 2004, 27(27(4)): 638-645.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9