应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2003, Vol. 26 Issue (3): 487-194    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
一类广义模糊控制系统及其特征
岳士弘(1),李平(1)
(1)浙江大学工业控制技术研究所,杭州310027
A SORT OF EXTENSIVE FUZZY CONTRLER AND PROPROTIES
Shi Hong YUE(1); Ping LI(1)
(1)Institute of Mathematics, Zhangjiang University, Hangzhou 310027,P.R.China
 全文: PDF (0 KB)   HTML (0 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 在具有再生核的希尔伯特空间中(简记为r.k.h,以下同),以一组修正化的再生核作为输入空间的隶属函数,建立了一种广义的模糊控制系统,在一定条件下,该系统事实上包含着是r.k.h中函数的最佳插值逼近,就对未知控制曲线的逼近而言,典型的模糊控制器不可能比这种广义的模糊控制系统做的更好。广义的模糊系统具有以下优点:对样本的学习能过一次完成。克服了一般模糊控制器学习时所面临的解一个非线性最优化问题的困难;能估计出对待逼近实际控制函数夫差的一个确定的上界,从Kosko B所揭示的模糊逼近本质特征[2],即确定性的角度看他也是最优的。
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
岳士弘
李平
关键词模糊控制   录属函数   再生核     
Abstract: In Hibert space with reproducing kernel (r.k.h), we set up a special fuzzy controller with the modified membership function in input space, which is the best approximation operator in the r.k.h. The research shows that the classical controller is not better than this controller.The new controller has following advantagers, it can perform learing once to the sample data and keep over the difficulty that a usual fuzzy controller must come from,and can estimate a super bound.In the nature of fuzzy approximation presented by KoskoB,i.e.,the certainly,the new fuzzy system in this paper is also oprimal.
Key wordsFuzzy control   membership function   reproducing kernel   
收稿日期: 1900-01-01;
引用本文:   
岳士弘,李平. 一类广义模糊控制系统及其特征[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 487-194.
Shi Hong YUE,Ping LI. A SORT OF EXTENSIVE FUZZY CONTRLER AND PROPROTIES[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2003, 26(3): 487-194.
 
没有本文参考文献
[1] 岳士弘();李平(). 一类广义模糊控制系统及其特征[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 487-194.
[2] 岳士弘();李平(). 一类广义模糊控制系统及其特征[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 487-194.
[3] 岳士弘();李平(). 一类广义模糊控制系统及其特征[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 487-194.
[4] 岳士弘();李平(). 一类广义模糊控制系统及其特征[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 487-194.
[5] 岳士弘();李平(). 一类广义模糊控制系统及其特征[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 487-194.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9