应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2003, Vol. 26 Issue (3): 504-510    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
一维P-Laplacian方程正解的三解定理
贺小明(1),葛渭高(2)
(1)中国科学院数学与系统科学研究院,北京100080;(2)北京理工大学应用数学系!北京100081
AN THEOREM ABOUT TRIPLE POSITIVE SOLUTIONS FOR THE ONE-DIMENSIONAL P-LAPLACIAN EQUATIONS
Xiao Ming HE(1);Wei Gao GE(2)
(1)Academy of Mathematics and System Sciences, Chinese Academy of Sciences, Beijing 100080,P.R.China;(2)Department of Applied Mathematics,Beijing Institute of Techmology,Beijing 100081,P.R.China
 全文: PDF (0 KB)   HTML (0 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 本文应用Leggett-Williams不动点定理,研究具有P-Laplacian算子的非线性边值问题(φ(u′))′+α(t)f(u)=0,αφ(u(0))-βφ(u′(0))=0,γφ(u(1))+δφ(u′(1)) =0正解的存在性,其中φ(s):=|s|~(p-2)s,p>1,我们建立了该问题至少存在三个正解的充分条件。
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
贺小明
葛渭高
关键词P-Laplacian边值问题   正解      Leggett-W     
Abstract: By means of the Leggtt-Williams fixed-point theorem in cones, we study the existence of positive solutions for the nonlinear p-Laplacian boundary value problem, (ψ(u'))' + α(t)f(u) = 0, αψ(u(0)) -β ψ(u'(0)) = 0, γψ(u(1)) +δψ(u'(1)) = 0,where φ(s):=|s|~(p-2)s,p>1.Sofficient conditions are established which guarantee the existence of at least three positive solutions of this problem.
Key wordsp-Laplacian boundary value problem   positive solutions   cone   Leggett-Williams fixed-point theoren   
收稿日期: 1900-01-01;
引用本文:   
贺小明,葛渭高. 一维P-Laplacian方程正解的三解定理[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 504-510.
Xiao Ming HE,Wei Gao GE. AN THEOREM ABOUT TRIPLE POSITIVE SOLUTIONS FOR THE ONE-DIMENSIONAL P-LAPLACIAN EQUATIONS[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2003, 26(3): 504-510.
 
没有本文参考文献
[1] 黄龙光. 一类积集上的广义向量变分不等式[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 254-264.
[2] 黄龙光. 一类积集上的广义向量变分不等式[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 254-264.
[3] 黄龙光. 一类积集上的广义向量变分不等式[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 254-264.
[4] 黄龙光. 一类积集上的广义向量变分不等式[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 254-264.
[5] 黄龙光. 一类积集上的广义向量变分不等式[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 254-264.
[6] 黄龙光. 一类积集上的广义向量变分不等式[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 254-264.
[7] 张亚琴. 自反Banach空间中向量优化问题弱有效解集特性的进一步研究[J]. 应用数学学报, 2011, 34(1): 102-112.
[8] 胡良根;周先锋;王金平. 奇异特征值问题正解的全局结构[J]. 应用数学学报, 2011, 34(1): 139-148.
[9] 张亚琴. 自反Banach空间中向量优化问题弱有效解集特性的进一步研究[J]. 应用数学学报, 2011, 34(1): 102-112.
[10] 胡良根;周先锋;王金平. 奇异特征值问题正解的全局结构[J]. 应用数学学报, 2011, 34(1): 139-148.
[11] 黄龙光. 一类积集上的广义向量变分不等式[J]. 应用数学学报, 2011, 1(1): 254-264.
[12] 栾世霞;孙钦福. 一类二阶半正特征值问题的正解[J]. 应用数学学报, 2011, 34(1): 10-16.
[13] 黄龙光. 一类积集上的广义向量变分不等式[J]. 应用数学学报, 2011, 1(1): 254-264.
[14] 栾世霞;孙钦福. 一类二阶半正特征值问题的正解[J]. 应用数学学报, 2011, 34(1): 10-16.
[15] 黄龙光. 一类积集上的广义向量变分不等式[J]. 应用数学学报, 2011, 1(1): 254-264.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9