应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2004, Vol. 27 Issue (2): 210-217    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
一个微生物生态模型的周期解
李必文(1),张正球(2),王志成(2)
(1)湖北师范学院数学系, 黄石 435002;(2)湖南大学数学院, 长沙 410082
PERIODIC SOLUTIONS OF A ECOLOGICAL MODEL OF MICROBES
Bi Wen LI(1),Zheng Qiu ZHANG(2),Zhi Cheng WANG(2)
(1)Department of Mathematics, Hubei Normal University, Huangshi 435002,P.R.China;(2)College of Mathematics, Hunan University, Changsha 410082
 全文: PDF (0 KB)   HTML (0 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 研究一类与厌氧消化过程微生物生态模型有关的微分方程组,在非自治双曲情形扰动下, 通过利用重合度的延拓定理, 获得了该方程组周期解全局存在性的充分条件.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
李必文
张正球
王志成
关键词生态模型   周期解   非线性扰动   延拓定理   拓扑度理论     
Abstract: In this paper, a system of differential equations related to an ecological model of microbes in anaerobic digestion process is studied. In its nonautonomous perturbation, by using the continuation theorem of coincidence degree theory, some sufficient conditions for the global existence of periodic solutions of this system are obtained.
Key wordsEcological model   periodic solution   nonlinear perturbation   the continuation theorem   topological degree theory   
收稿日期: 1900-01-01;
引用本文:   
李必文,张正球,王志成. 一个微生物生态模型的周期解[J]. 应用数学学报, 2004, 27(2): 210-217.
Bi Wen LI,Zheng Qiu ZHANG,Zhi Cheng WANG. PERIODIC SOLUTIONS OF A ECOLOGICAL MODEL OF MICROBES[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2004, 27(2): 210-217.
 
没有本文参考文献
[1] 李晓静;周友明;鲁世平. 一类二阶n-维中立型泛函微分系统周期解存在性问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 560-573.
[2] 李晓静;周友明;鲁世平. 一类二阶n-维中立型泛函微分系统周期解存在性问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 560-573.
[3] 李晓静;周友明;鲁世平. 一类二阶n-维中立型泛函微分系统周期解存在性问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 560-573.
[4] 李晓静;周友明;鲁世平. 一类二阶n-维中立型泛函微分系统周期解存在性问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 560-573.
[5] 李晓静;周友明;鲁世平. 一类二阶n-维中立型泛函微分系统周期解存在性问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 560-573.
[6] 李晓静;周友明;鲁世平. 一类二阶n-维中立型泛函微分系统周期解存在性问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 560-573.
[7] 施秀莲. 一类具有Holling Ⅲ类功能性反应的捕食者-食饵系统的时间周期解的存在性与稳定性[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 272-282.
[8] 施秀莲. 一类具有Holling Ⅲ类功能性反应的捕食者-食饵系统的时间周期解的存在性与稳定性[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 272-282.
[9] 施秀莲. 一类具有Holling Ⅲ类功能性反应的捕食者-食饵系统的时间周期解的存在性与稳定性[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 272-282.
[10] 施秀莲. 一类具有Holling Ⅲ类功能性反应的捕食者-食饵系统的时间周期解的存在性与稳定性[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 272-282.
[11] 施秀莲. 一类具有Holling Ⅲ类功能性反应的捕食者-食饵系统的时间周期解的存在性与稳定性[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 272-282.
[12] 施秀莲. 一类具有Holling Ⅲ类功能性反应的捕食者-食饵系统的时间周期解的存在性与稳定性[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 272-282.
[13] 施秀莲. 一类具有Holling Ⅲ类功能性反应的捕食者-食饵系统的时间周期解的存在性与稳定性[J]. 应用数学学报, 2011, 1(1): 272-282.
[14] 施秀莲. 一类具有Holling Ⅲ类功能性反应的捕食者-食饵系统的时间周期解的存在性与稳定性[J]. 应用数学学报, 2011, 1(1): 272-282.
[15] 施秀莲. 一类具有Holling Ⅲ类功能性反应的捕食者-食饵系统的时间周期解的存在性与稳定性[J]. 应用数学学报, 2011, 1(1): 272-282.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9