应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2010, Vol. 33 Issue (3): 385-394    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
二项分布的参数估计问题研究
李鸿
1. 西北工业大学航天学院, 西安710072;2. 95972部队, 酒泉735018
Research on Estimation of Parameter in Binomial Distribution
LI Hong
1. Aeronautics College, Northwestern Polytechnical University, Xi'an710072;2. The People's Liberation Army 95972 Troop, Jiuquan735018
 全文: PDF (0 KB)   HTML (0 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 
本文主要讨论二项分布的参数估计问题. 对GB/T 4087.1-1983, GB/T 4087.2-1983, GB/T 4087.3-1985给出的经典二项分布参数点估计、区间估计和可靠度置信下限计算方法进行了分析, 指出了其中存在的问题. 根据二项分布的数学表达式推导出了二项分布参数的概率分布密度函数, 在此基础上提出了进行二项分布参数估计的一般方法.

服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
李鸿
关键词二项分布   参数估计   可靠度   置信下限      
Abstract
Estimation of parameter in binomial distribution is discussed mainly in the paper. The classical computing method about the point estimation, the interval estimation, and the one-side reliability confidence lower limit in binomial distribution are analyzed. The density function probability distribution of binomial distribution is derived based on its mathematical expression, then the general method is putted forward.

Key wordsbinomial distribution   parameter estimation   reliability   confidence lower limit   
收稿日期: 2010-04-21;
通讯作者: 李鸿   
引用本文:   
李鸿. 二项分布的参数估计问题研究[J]. 应用数学学报, 2010, 33(3): 385-394.
LI Hong. Research on Estimation of Parameter in Binomial Distribution[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2010, 33(3): 385-394.
 
没有本文参考文献
[1] 惠小静. 概率逻辑学基本定理在多值命题逻辑系统中的推广[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 217-228.
[2] 惠小静. 概率逻辑学基本定理在多值命题逻辑系统中的推广[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 217-228.
[3] 惠小静. 概率逻辑学基本定理在多值命题逻辑系统中的推广[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 217-228.
[4] 惠小静. 概率逻辑学基本定理在多值命题逻辑系统中的推广[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 217-228.
[5] 惠小静. 概率逻辑学基本定理在多值命题逻辑系统中的推广[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 217-228.
[6] 惠小静. 概率逻辑学基本定理在多值命题逻辑系统中的推广[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 217-228.
[7] 惠小静. 概率逻辑学基本定理在多值命题逻辑系统中的推广[J]. 应用数学学报, 2011, 1(1): 217-228.
[8] 惠小静. 概率逻辑学基本定理在多值命题逻辑系统中的推广[J]. 应用数学学报, 2011, 1(1): 217-228.
[9] 惠小静. 概率逻辑学基本定理在多值命题逻辑系统中的推广[J]. 应用数学学报, 2011, 1(1): 217-228.
[10] 惠小静. 概率逻辑学基本定理在多值命题逻辑系统中的推广[J]. 应用数学学报, 2011, 1(1): 217-228.
[11] 惠小静. 概率逻辑学基本定理在多值命题逻辑系统中的推广[J]. 应用数学学报, 2011, 1(1): 217-228.
[12] 惠小静. 概率逻辑学基本定理在多值命题逻辑系统中的推广[J]. 应用数学学报, 2011, 1(1): 217-228.
[13] 李鸿. 二项分布的参数估计问题研究[J]. 应用数学学报, 2010, 33(3): 385-394.
[14] 李鸿. 二项分布的参数估计问题研究[J]. 应用数学学报, 2010, 33(3): 385-394.
[15] 李鸿. 二项分布的参数估计问题研究[J]. 应用数学学报, 2010, 33(3): 385-394.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9