应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2010, Vol. 1 Issue (1): 910-919    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
非线性的带年龄结构的细胞增长模型全局解的存在唯一性
柏萌1,2, 崔尚斌1
1. 中山大学数学与计算科学学院, 广州 510275;2. 肇庆学院数学与信息科学学院, 肇庆 526061
Global Existence and Uniqueness for a Nonlinear Cell Population Model with Age Structure
BAI Meng1,2, CUI Shangbin1
1. School of Mathematics and Computation Science, Sun Yat-Sen University, Guangzhou 510275;2. School of Mathematics and Information Science, Zhaoqing University, Zhaoqing 526061
 全文: PDF (0 KB)   HTML (0 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 
本文研究的是一个非线性的带年龄结构的包括生长和休眠两种阶段的细胞增长模型.此模型的重要特征就是细胞的出生率和两种阶段细胞之间的转化率不仅仅依赖于细胞的年龄还依赖于各阶段细胞的总数。本文将得出此细胞模型全局解的存在性和唯一性.

服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
柏萌
崔尚斌
关键词细胞增长   年龄结构   全局解的存在唯一性      
Abstract
In this article, we consider the nonlinear cell division model with proliferating phase and quiescent phase. The trait of the model is that the cell division rate and cell-stage transition rates are dependent of the age and the total cell population. By using the Banach fixed point theorem, we prove the existence and uniqueness of a global solution for this problem.

Key wordscell division   age structure   existence and uniqueness   
收稿日期: 2009-04-10;
通讯作者: 柏萌, 崔尚斌   
引用本文:   
柏萌,崔尚斌. 非线性的带年龄结构的细胞增长模型全局解的存在唯一性[J]. 应用数学学报, 2010, 1(1): 910-919.
BAI Meng,CUI Shangbin. Global Existence and Uniqueness for a Nonlinear Cell Population Model with Age Structure[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2010, 1(1): 910-919.
 
没有本文参考文献
[1] 柏萌;崔尚斌. 非线性的带年龄结构的细胞增长模型全局解的存在唯一性[J]. 应用数学学报, 2010, 33(5): 910-919.
[2] 柏萌;崔尚斌. 非线性的带年龄结构的细胞增长模型全局解的存在唯一性[J]. 应用数学学报, 2010, 33(5): 910-919.
[3] 柏萌;崔尚斌. 非线性的带年龄结构的细胞增长模型全局解的存在唯一性[J]. 应用数学学报, 2010, 33(5): 910-919.
[4] 柏萌;崔尚斌. 非线性的带年龄结构的细胞增长模型全局解的存在唯一性[J]. 应用数学学报, 2010, 33(5): 910-919.
[5] 柏萌;崔尚斌. 非线性的带年龄结构的细胞增长模型全局解的存在唯一性[J]. 应用数学学报, 2010, 33(5): 910-919.
[6] 柏萌;崔尚斌. 非线性的带年龄结构的细胞增长模型全局解的存在唯一性[J]. 应用数学学报, 2010, 33(5): 910-919.
[7] 周玲丽;马彦君;张鑫;周义仓. 具有年龄结构的离散HIV/AIDS模型的全局分析[J]. 应用数学学报, 2010, 33(3): 466-478.
[8] 周玲丽;马彦君;张鑫;周义仓. 具有年龄结构的离散HIV/AIDS模型的全局分析[J]. 应用数学学报, 2010, 33(3): 466-478.
[9] 周玲丽;马彦君;张鑫;周义仓. 具有年龄结构的离散HIV/AIDS模型的全局分析[J]. 应用数学学报, 2010, 33(3): 466-478.
[10] 周玲丽;马彦君;张鑫;周义仓. 具有年龄结构的离散HIV/AIDS模型的全局分析[J]. 应用数学学报, 2010, 33(3): 466-478.
[11] 周玲丽;马彦君;张鑫;周义仓. 具有年龄结构的离散HIV/AIDS模型的全局分析[J]. 应用数学学报, 2010, 33(3): 466-478.
[12] 周玲丽;马彦君;张鑫;周义仓. 具有年龄结构的离散HIV/AIDS模型的全局分析[J]. 应用数学学报, 2010, 33(3): 466-478.
[13] 柏萌;崔尚斌. 非线性的带年龄结构的细胞增长模型全局解的存在唯一性[J]. 应用数学学报, 2010, 1(1): 910-919.
[14] 柏萌;崔尚斌. 非线性的带年龄结构的细胞增长模型全局解的存在唯一性[J]. 应用数学学报, 2010, 1(1): 910-919.
[15] 柏萌;崔尚斌. 非线性的带年龄结构的细胞增长模型全局解的存在唯一性[J]. 应用数学学报, 2010, 1(1): 910-919.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9