应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2013, Vol. 36 Issue (5): 949-960    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
m-LNQD序列部分和的若干极限定理
吴永锋
铜陵学院数学与计算机学院, 铜陵 244000
Some Limit Theorems of the Partial Sums for Sequence of m-LNQD Random Variables
WU Yongfeng
College of Mathematics and Computer Science, Tongling University, Tongling 244000
 全文: PDF (286 KB)   HTML (1 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 作者提出了m-LNQD (m-linearly negative quadrant dependent)相依结构概念. 首先给出了m-LNQD序列部分和的一个概率不等式, 进而获得了m-LNQD序列的若干极限定理, 推广了已有的结果.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
吴永锋
关键词m-LNQD序列   概率不等式   极限定理     
Abstract: In this paper, the author puts forth the concept of m-linearly negative quadrant dependent (m-LNQD). The author first give a probability inequality of partial sums for m-LNQD sequences. Some limit theorems are further obtained, which extend the well-known results.
Key wordsm-LNQD sequences   probability inequality   limit theorem   
收稿日期: 2011-09-28;
基金资助:教育部人文社科青年基金项目(12YJCZH217);安徽省自然科学基金项目(1308085MA03) 以及安徽高校青年人才基金(2011SQRL143)资助项目.
引用本文:   
吴永锋. m-LNQD序列部分和的若干极限定理[J]. 应用数学学报, 2013, 36(5): 949-960.
WU Yongfeng. Some Limit Theorems of the Partial Sums for Sequence of m-LNQD Random Variables[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2013, 36(5): 949-960.
 
[1] Lehmann E L. Some Concepts of Dependence. Ann. Math. Statist., 1966, 37(5): 1137-1153
[2] Newman C M. Asymptotic Independence and Limit Theorems for Positively and Negatively Dependent Random Variables. In: Tong, Y.L. (Ed.) Inequalities in Statistics and Probability. IMS Lecture Notes Monogr. Ser., 1984, 5: 127-140 (Inst. Math. Statist., Hayward, CA)
[3] Joag-Dev K, Proschan F. Negative Association of Random Variables with Applications. Ann. Statist., 1983, 11(1): 286-295
[4] Wang J F, Zhang L X. A Berry-Esseen Theorem for Weakly Negatively Dependent Random Variables and its Applications. Acta Math. Hungar., 2006, 110(4): 293-308
[5] Ko M H, Choi Y K, Choi Y S. Exponential Probability Inequality for Linearly Negative Quadrant Dependent Random Variables. Commun. Korean Math. Soc., 2007, 22(1): 137-143
[6] Ko M H, Ryu D H, Kim T S. Limiting Behaviors of Weighted Sums for Linearly Negative Quadrant Dependent Random Variables. Taiwanese J. Math., 2007, 11(2): 511-522
[7] Wang X J, Hu S H, Yang W Z, Li X Q. Exponential Inequalities and Complete Convergence for a LNQD Sequence. J. Korean Statist. Soc., 2010, 39(4): 555-564
[8] Chandra T K. Uniform Integrability in the Cesàro Sense and the Weak Law of Large Numbers. Sankhyâ Ser. A, 1989, 51(3): 309-317
[9] 吴群英, 王远清, 伍艳春. NA 阵列行和最大值的若干极限定理. 应用概率统计, 2006, 22(1): 56-62 (Wu Q Y, Wang Y Q, Wu Y C. On Some Limit Theorems for Sums of NA Random Matrix Sequences. Chin. J. Appl. Prob. Stat., 2006, 22(1): 56-62)
[10] Wu Y F, Guan M. Mean Convergence Theorems and Weak Laws of Large Numbers for Weighted Sums of Dependent Random Variables. J. Math. Anal. Appl., 2011, 377(2): 613-623
[11] Fuk D K, Nagaev S V. Probability Inequalities for Sums of Independent Random Variables. Theory Probab. Appl., 1971, 16(4): 643-660
[12] Pyke R, Root D. On Convergence in r-mean of Normalized Partial Sums. Ann. Math. Statist., 1968, 39(2): 379-381
[13] 吴群英. 混合序列的概率极限理论. 北京: 科学出版社, 2006 (Wu Q Y. Probability Limit Theory for Mixed Sequence. Beijing: Science Press, 2006)
[1] 董海玲, 侯振挺, 江国朝. 一类马尔可夫骨架过程的强大数定律和中心极限定理[J]. 应用数学学报, 2011, 34(4): 696-702.
[2] 耿显民, 汪颖. 随机利率下马氏调控Pascal模型破产概率的估计[J]. 应用数学学报, 2010, 33(2): 214-221.
[3] 周清. H-值半鞅测度的弱收敛[J]. 应用数学学报, 2004, 27(4): 663-673.
[4] 吴伟志, 张文修. 数值函数关于集值测度的积分的极限定理[J]. 应用数学学报, 2002, 25(1): 108-112.
[5] 胡舒合. 鞅差序列加权和的中心极限定理[J]. 应用数学学报, 2001, 24(4): 539-546.
[6] 刘文. 随机条件概率的一个极限性质与条件矩母函数方法[J]. 应用数学学报, 2000, 23(2): 275-279.
[7] 刘文, 陈志刚. 对数似然比与离散随机变量序列强极限定理的一种分析方法[J]. 应用数学学报, 1996, 19(3): 359-368.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9