应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  1977, Vol. 0 Issue (4): 39-48    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
一个三阶非线性微分方程的周期解
李炳熙
广东师范学院
 全文: PDF (2788 KB)   HTML ( KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 本文利用Brouwer不动点定理讨论了下列方程的周期解的存在性
d3x/dt3+[aF'(x)+b]d2x/dt2+aF"(x)(dx/dt)2+a[bF'(x)-α]dx/dt+αβF(x)=0,
这个方程是研究一个带晶体管的非线性电路时产生的,在一定条件下,此方程存在周期解,而且当t充分大时,它的一切解均有界。
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
李炳熙
关键词:   
Abstract
Key words:   
引用本文:   
李炳熙. 一个三阶非线性微分方程的周期解[J]. 应用数学学报, 1977, 0(4): 39-48.
. [J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 1977, 0(4): 39-48.
 
[1] Fuller,F.B.,Note on trajectories in a solid torus,Ann,of Math.,(2) 56 (1952),438-439.
[2] D'Heedene,R.N.,A third order autonomous differential equation with almost periodic solutions,J.Math,final.Bppl.,3 (1961),344-350.
[3] Плисс,В.А.,Нелокальные проблемы теорин колебаний,издательстяо 《Наука》,Мооква,1964.
[4] Noldus,N.,A counterpart of Popov's theorem for the existence of periodic solutions,Int.J.Contr.,13:4 (1971),705-719.
[5] Reissig,R.,G.Sansone,R.Conti,Nichtlineare Differential-gleichungen höherer Ordnung,Edizioni Cremonese,Rome,1969.
[6] Williamson,D.,Periodic motion in nonlinear systems,IEEE Trans.Autamat.Contr.,AC-20:4 (1975),479-486
[7] Королем,В.В.,О существованйи и единствеиноти предеьного дикла многомерных снстем,Дцфференццальные Уребненця,1:6(1965),736-741.
[8] Birkhoff,G.,S.Maclaue,A survey of modern algebra,New York,1965.
[9] Вайсборд,З.М.ОБ эквивалентности систвм диффернциалых уравнений в окрестност особой точки,Научные Доклабы Высшей Школы,№1(1958),37-42.
[10] Мннц,Р.М.Исследовавие некоторых основных типов оложных состояний равновесия в трехмерном пространстве,Мам.Сбор.,т.63(1050:2(1964),169-214.
[11] B.B.涅梅茨基、B.B.斯捷巴诺夫著,王柔怀、童勤漠译,微分方程定性论,北京,科学出版社,19551959年.
[12] Lefschetz,S.,Introduction to topology,Princeton Univ.Press,Princeton,1949,117-119.
没有找到本文相关文献
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9