应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  1979, Vol. 2 Issue (1): 6-12    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
用样条函数法数值解流体力学的非定常流问题
陈奉苏
武汉水利电力学院
 全文: PDF (2583 KB)   HTML ( KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 将数值计算用于非定常流的问题,很久以来一直被认为是求解具有复杂的几何形状和边界条件的问题的定量解的有效方法,二十年来有限差分数值解法已经广泛用来计算流体力学中的低速和高速,粘性和无粘性的非定常流问题.由于出现了不规则边界,激波、边界层、有导数的边界条件等,用有限差分法求得的解在许多情形已经不能令人满意,因为产生了精度低的解,出现寄生振荡和耗费过多的计算时间或内存.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
陈奉苏
关键词:   
Abstract
Key words:   
收稿日期: 1977-06-13;
引用本文:   
陈奉苏. 用样条函数法数值解流体力学的非定常流问题[J]. 应用数学学报, 1979, 2(1): 6-12.
. [J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 1979, 2(1): 6-12.
 
[1] Bartlett, M. S., On the Theoretical Secification and Sampling Properties of Auto-correlated Time-Seizes, J. R. Statist, Soc. 1946, 8.
[2] J.H.Ahlberg,E.N.Nilson and J.L.walsh,The Theory of Splines and Their Applications,New York,1967.
[3] N.Papamichael and J.R.Whiteman,Inst.Math.Applics.11,1973.
[4] 李岳生、齐东旭,样条函数方法,科学出版社,北京,即将出版.
没有找到本文相关文献
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9