应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  1982, Vol. 5 Issue (4): 368-378    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
定向图的Hamilton有向圈
张存铨
中国科学院系统科学研究所
HAMILTONIAN CYCLES IN ORIENTED GRAPHS
Zhang Cun-quan
Institute of Systems Science, Academia Sinica
 全文: PDF (2630 KB)   HTML ( KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 一个没有环的、在各对顶点之间最多只存在一条弧的有向图,称为定向图.令T为一个定向图,它的各顶点的出度和人度至少是k.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
张存铨
关键词:   
Abstract: An oriented graph is a directed graph without loop and with at most one are between each pair of vertices. Let D be an oriented graph of order n such that the in-degree and outdegree of each vertex is at least k. Jackson proved that if n≤2k+2, and k≥2, D contains a Hamiltonian cycle. In this paper, we show that if n≤2k+3, and k≥3, D contains a Hamiltonian cycle.
Key words:   
收稿日期: 1979-11-06;
引用本文:   
张存铨. 定向图的Hamilton有向圈[J]. 应用数学学报, 1982, 5(4): 368-378.
Zhang Cun-quan. HAMILTONIAN CYCLES IN ORIENTED GRAPHS[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 1982, 5(4): 368-378.
 
[1] B. Jackson, Paths and Cycles in Oriented Graphs, June Joint Canade-France Combinatorial Colloquium, 1979.
[2] 冯康,基于变分原理的差分格式,应用数学与计算数学,2:4 (1965),238-262.
[3] 张存锉,正则竞赛图有二个弧不重的Hamilton回路,曲阜师院学报,1980,运筹学专刊.
没有找到本文相关文献
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9