应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  1983, Vol. 6 Issue (4): 420-432    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
关于一个轴对称自由边界问题
周叔子
湖南大学
ON AN AXISYMMETRIC FREE BOUNDARY PROBLEM
Zhou Shu-zi
Hunan University
 全文: PDF ( KB)   HTML ( KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 机轴的弹塑性扭转是经典的自由边界问题之一。近十年来, 不少作者用变分不等式对常截面情形进行了深入的研究(例如, 参看[1-7])。最近, Cryer[8]研究了变截面的旋转对称机轴。在某些假定下, 他证明了应力函数的变分不等式问题之解的存在性、唯一性和正则性。他的假定之一, 即生成机轴侧面的母线可由一个单调函数表示。
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
周叔子
关键词:   
Abstract: The axisymmetric elastic-plastic torsion of a shaft of general shape, subject to Hencky's consistency candation with Van Miles yield function, is eonsddered. It is proved that the Haar-Karman principle is valid in this case and that the problem is essentially two-dimensional. The problem us reformulated as Pariational inequalities; the existence and uniqueness of solution is studied.
Key words:   
收稿日期: 1981-05-16;
引用本文:   
周叔子. 关于一个轴对称自由边界问题[J]. 应用数学学报, 1983, 6(4): 420-432.
Zhou Shu-zi. ON AN AXISYMMETRIC FREE BOUNDARY PROBLEM[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 1983, 6(4): 420-432.
 
没有本文参考文献
没有找到本文相关文献
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9