应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  1984, Vol. 7 Issue (2): 166-174    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
Liénard方程极限环的存在性
丁大正
北京师范大学
THE EXISTENCE OF LIMIT CYCLES OF LIÉNARD EQUATION
Ding Da-zheng
Beijing Normal University
 全文: PDF ( KB)   HTML ( KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 本文讨论非线性振动方程

或其等价方程组



的极限环存在性问题,给出定理1-7,其中前五个定理完全取消了∫0±∞g(x)dx=+∞或∫0xsgn xdx至少在一侧无上界的限制.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
丁大正
关键词:   
Abstract: In this paper we discuss the existence of limit cycles of the Liénard equationand prove five theorems without the hypothesis G(±∞)=+∞. Then some resultsin [1-4] are extended. Theorems 6 and 7 are remarks about Filippov's andDragilev's theorems[5,7].
Key words:   
收稿日期: 1981-07-14;
引用本文:   
丁大正. Liénard方程极限环的存在性[J]. 应用数学学报, 1984, 7(2): 166-174.
Ding Da-zheng. THE EXISTENCE OF LIMIT CYCLES OF LIÉNARD EQUATION[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 1984, 7(2): 166-174.
 
没有本文参考文献
没有找到本文相关文献
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9