应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  1986, Vol. 9 Issue (4): 420-431    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
一般Gauss-Markoff模型中的岭估计
郑昌光
杭州大学
RIDGE ESTIMATIONS IN THE GENERAL GAUSS-MARKOFF MODEL
Zheng Chang-guang
Hangzhou Uniuersity
 全文: PDF ( KB)   HTML ( KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 对于Gauss-Markoff模型
Y=Xβ+e(1.1)
其中,X为n×p的列满秩矩阵,e~(0,σ2I),当X病态时,未知参数β的最佳线性无偏估计(简记为BLUE.),亦即β的最小二乘估计(简记为LSE)β的均方误差(简记为:MSE)变得很大,因而此估计很不稳定.为弥补这一缺陷,Hoerl和Kennard[1]提出了岭估计的概念.至今,人们已对岭估计做了大量的工作,讨论了各种可能的优良性质和岭参数的种种选择方法,并把它具体地应用到实际问题中去.可参阅综合性的文章[2]和[7].
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
郑昌光
关键词:   
Abstract: In this paper, we study the problem of improving best linear unbiased estimator and constraired best linear unbiased estimator by general ridge estimater and constrained ridge estimafor in the general Gauss-Markoff model.
Key words:   
收稿日期: 1984-06-13;
引用本文:   
郑昌光. 一般Gauss-Markoff模型中的岭估计[J]. 应用数学学报, 1986, 9(4): 420-431.
Zheng Chang-guang. RIDGE ESTIMATIONS IN THE GENERAL GAUSS-MARKOFF MODEL[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 1986, 9(4): 420-431.
 
没有本文参考文献
没有找到本文相关文献
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9