应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  1987, Vol. 10 Issue (1): 101-105    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
求热导方程移动边界问题近似解的一个方法
周本濂1, Murray Wachman2, 吉新华3
1. 中国科学院金属研究所;
2. University of Connecticut U.S.A.;
3. 中国科学院数学研究所
A METHOD OF APPROXIMATING SOLUTIONS TO THE MOVING BOUNDARY PROBLEMS OF THE HEAT EQUATION
Zhou Ben-lian1, Murray Wachman2, Ji Xin-hua3
1. Shenyang lntitute of Metal, Academia Sinica;
2. The University of Connecticut, Storrs Connectitut;
3. Institute of mathematics, Academia Sinica
 全文: PDF ( KB)   HTML ( KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 众所周知,热导方程的移动边界问题可以用来描述如金属板烧蚀等一类物理现象,科学技术的实际应用要求热导方程移动边界问题近似求解,但迄今为止还未能找到令人满意的求解方法.本文提供一个类似Fourier级数的近似求解法及有关的实际应用[2,3].
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
周本濂
Murray Wachman
吉新华
关键词:   
Abstract: The theoretical solutions of the moving boundary problems of the heat equation are hardly applicable in engineering. To encounter this an analytic method is developed here which can lead to easy and simple approximation of the solutions to such problems.
Key words:   
收稿日期: 1984-11-01;
引用本文:   
周本濂,Murray Wachman,吉新华. 求热导方程移动边界问题近似解的一个方法[J]. 应用数学学报, 1987, 10(1): 101-105.
Zhou Ben-lian,Murray Wachman,Ji Xin-hua. A METHOD OF APPROXIMATING SOLUTIONS TO THE MOVING BOUNDARY PROBLEMS OF THE HEAT EQUATION[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 1987, 10(1): 101-105.
 
没有本文参考文献
没有找到本文相关文献
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9