应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  1987, Vol. 10 Issue (3): 370-379    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
多项式模与线性系统
涂菶生
南开大学
POLYNOMIAL MODULES AND LINEAR SYSTEMS
Tu Feng-sheng
Nankai University
 全文: PDF ( KB)   HTML ( KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 线性系统的多项式模论是由R.E.Kalman在60年代末所引进[1],后由P.A.Fu-hrmann所发展[2].最近[8]论证了线性系统的状态空间与多项式矩阵这两种方法可以在这模论的基础统一起来.这样可以充分利用多项式模论来统一处理线性系统的一些基本问题.本文是[8]的继续,并延用其符号与术语,进一步探讨了有关多项式模的一些性质,以及这些性质在多变量线性系统中的应用.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
涂菶生
关键词:   
Abstract: In this paper, the concept of generalized equivalence of polinomial matrices and the concept of minimal polynomial matrix of module are introduced. Applying these concepts to linear systems, we further examine coordinate transformations, reachability and observability for linear systems under description of module theory.
Key words:   
收稿日期: 1985-08-01;
引用本文:   
涂菶生. 多项式模与线性系统[J]. 应用数学学报, 1987, 10(3): 370-379.
Tu Feng-sheng. POLYNOMIAL MODULES AND LINEAR SYSTEMS[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 1987, 10(3): 370-379.
 
没有本文参考文献
没有找到本文相关文献
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9