应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  1990, Vol. 13 Issue (1): 122-124    DOI:
研究简报 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
参数波动与解位置的关系
王稳地1, 马知恩2
1. 西南师范大学;
2. 西安交通大学
1
 全文: PDF ( KB)   HTML ( KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 Lotka-Volterra 自治系统已有许多研究[1].近来人们愈来愈重视环境因素(环境污染、温度及湿度等)对种群的影响,文献[2]指出:在受污染的环境中,种群增长率等参数常常是时间的有界振荡函数.此时描述种群密度变化规律的数学模型就是非自治系统.当系统中的参数波动时,控制系统参数使得解的变化在实际问题所需要的范围之内是很有意义的.但正如文献[3]所述,在一般情况下这是十分困难的,因此人们常常在参数的极限存在的条件下进行讨论.并得到一些好的结果[2].
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
王稳地
马知恩
关键词:   
Abstract
Key words:   
收稿日期: 1987-09-17;
基金资助:国家自然科学基金
引用本文:   
王稳地,马知恩. 参数波动与解位置的关系[J]. 应用数学学报, 1990, 13(1): 122-124.
,$author.xingMing_EN. [J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 1990, 13(1): 122-124.
 
没有本文参考文献
没有找到本文相关文献
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9