应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  1990, Vol. 13 Issue (1): 74-82    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
逐次回归的单纯形算法
孙兰芬
浙江大学
A SIMPLEX METHOD FOR STEPWISE REGRESSION
Sun Lan-fen
Zhejiang University
 全文: PDF ( KB)   HTML ( KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 提出一个O(n)单元的线性收缩阵,通过所谓格算法来求解.在〔2]中采用不受异常值影响的误差的绝对值和最小的准则,将p阶线性预报问题归结为带有自由变量的线性规划问题.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
孙兰芬
关键词:   
Abstract: The problem of the linear prediction by p-order time series can be formulated as a linear programming with unrestricted variables.In this paper we consider how to select the optimal p,and give a simplex algorithm for stepwise regression to find the prediction equations and to determine the optimal p.
Key words:   
收稿日期: 1987-07-10;
引用本文:   
孙兰芬. 逐次回归的单纯形算法[J]. 应用数学学报, 1990, 13(1): 74-82.
Sun Lan-fen. A SIMPLEX METHOD FOR STEPWISE REGRESSION[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 1990, 13(1): 74-82.
 
没有本文参考文献
没有找到本文相关文献
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9