应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  1993, Vol. 16 Issue (3): 366-377    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
非线性回归模型参数估计的一个新算法
方开泰, 张金廷
中国科学院应用数学所 北京 100080
A NEW ALGORITHM FOR CALCULATION OF ESTIMATES OF PARAMETERS OF NONLINEAR REGRESSION MODELINGS
FANG KAI-TAI, ZHANG JIN-TING
Institute of Applied Mathematics, Academia Sinica, Beijing 100080
 全文: PDF ( KB)   HTML ( KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 近年来,非线性回归的研究受到极大的重视.Ratkowsky(1983)总结了非线性回归分析的近代发展,著成专著.韦博成[10]从微分几何的观点对非线性回归分析作了处理.究其原因,一方面因为线性回归分析的研究已臻完善;另一方面因为在实际应用时,非线性情形遇到最多,如由物理,化学,生物,地学等学科的实验所得到的模型几乎都是非线性的。
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
方开泰
张金廷
关键词:   
Abstract: In this paper a new algorithm is given for calculating the least square estimates and robust estimates,etc.,of parameters of nonlinear regression modelings.Many examples show that the present algorithm is useful and effective.
Key words:   
收稿日期: 1990-01-10;
基金资助:国家自然科学基金委员会重点基金
引用本文:   
方开泰,张金廷. 非线性回归模型参数估计的一个新算法[J]. 应用数学学报, 1993, 16(3): 366-377.
FANG KAI-TAI,ZHANG JIN-TING. A NEW ALGORITHM FOR CALCULATION OF ESTIMATES OF PARAMETERS OF NONLINEAR REGRESSION MODELINGS[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 1993, 16(3): 366-377.
 
没有本文参考文献
没有找到本文相关文献
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9