应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  1994, Vol. 17 Issue (4): 578-584    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
反应扩散方程组的弱不变区域
郑斯宁
大连理工大学应用数学系, 大连116024
WEAKLY INVARIANT REGIONS FOR REACTION-DIFFUSION SYSTEMS
ZHENG SINING
Department of Applied Mathematics, Dalian University of Technology, Dalian 116024
 全文: PDF ( KB)   HTML ( KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 不变区域是反应扩散方程理论中的一个重要概念[2.6.8.11].有界不变区域本身即是解的最大模的一种一致估计,从而可有整体解的存在性.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
郑斯宁
关键词:   
Abstract: We introduce the concept of weakly invariant regions for reaction-diffusion systems and give some sufficient conditions under which a reaction-diffusion system admits a bounded weakly invariant region.We illustrate applications of these results by two examples from mathe,atical ecology.
Key words:   
收稿日期: 1991-05-06;
基金资助:国家自然科学基金
引用本文:   
郑斯宁. 反应扩散方程组的弱不变区域[J]. 应用数学学报, 1994, 17(4): 578-584.
ZHENG SINING. WEAKLY INVARIANT REGIONS FOR REACTION-DIFFUSION SYSTEMS[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 1994, 17(4): 578-584.
 
没有本文参考文献
没有找到本文相关文献
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9