应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2012, Vol. Issue (6): 1044-1057    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
带超前项的三阶脉冲中立型积分微分方程的初值问题
叶国炳1, 申建华2, 李建利3
1. 湖南工业大学理学院, 株洲 412007;
2. 杭州师范大学理学院, 杭州 310036;
3. 湖南师范大学数学与计算机科学学院, 长沙 410081
Initial Value Problems for Third Order Neutral Impulsive Integro-differential Equations with Advanced Argument
YE Guobing1, SHEN Jianhua2, LI Jianli3
1. College of Science, Hunan University of Technology, Zhuzhou, 412007;
2. College of Science, Hangzhou Normal University, Hangzhou, 310036;
3. College of Mathematics and Computer Science, Hunan Normal University, Changsha, 410081
 全文: PDF (289 KB)   HTML (1 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 本文研究了带超前项的三阶脉冲中立型积分微分方程 的初值问题. 分别运用Leray-Schaude与Banach不动点定理, 建立了两个存在准则. 通过一个例子说明了主要结论.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
叶国炳
申建华
李建利
关键词脉冲中立型积分微分方程   三阶   初值问题   不动点     
Abstract: This paper study initial value problems for third order impulsive neutral integro-differential equations with advanced argument. By using the fixed point theorem of Leray-Schaude and Banach respectively, we establish two existence criteria. An example is given to illustrate our main results.
Key wordsimpulsive neutral integro-differential equation   third order   initial value problem   fixed point   
收稿日期: 2009-09-15;
基金资助:

国家自然科学基金(11171085), 湖南省教育厅科研项目(12C0101, 11C0412), 湖南工业大学自然科学项目(2011HZX14)资助项目.

引用本文:   
叶国炳,申建华,李建利. 带超前项的三阶脉冲中立型积分微分方程的初值问题[J]. 应用数学学报, 2012, (6): 1044-1057.
YE Guobing,SHEN Jianhua,LI Jianli. Initial Value Problems for Third Order Neutral Impulsive Integro-differential Equations with Advanced Argument[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2012, (6): 1044-1057.
 
[1] Fu X L, Yan B Q, Liu Y S. Theory of Impulsive Differential System. Beijing: Science Press, 2005
[1] 孙博. 一类二阶Sturm-Liouville型边值问题多个正解的存在性[J]. 应用数学学报, 2012, 35(5): 769-776.
[2] 蔡增霞, 张咸昭, 刘立山. 三阶 p-Laplace 耦合奇异边值问题的正解 [J]. 应用数学学报, 2012, (3): 421-429.
[3] 赵良才, 张石生. 广义平衡与不动点问题的黏性逼近[J]. 应用数学学报, 2012, (2): 330-345.
[4] 栾世霞, 赵艳玲. 带P-Laplacian 算子的四点四阶奇异边值问题的对称正解[J]. 应用数学学报, 2011, 34(5): 801-812.
[5] 张树义. 赋范线性空间中渐近拟伪压缩型映象不动点的修改的广义Ishikawa迭代逼近[J]. 应用数学学报, 2011, 34(5): 886-894.
[6] 张红侠, 刘立山, 郝新安. 具有积分边界条件的四阶奇异特征值问题的正解[J]. 应用数学学报, 2011, 34(5): 873-885.
[7] 崔玉军, 孙经先. Banach空间中二阶微分方程三点边值问题的正解[J]. 应用数学学报, 2011, 34(4): 743-751.
[8] 王颖, 刘立山, 王永庆. 二阶奇异微分方程无穷边值问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(4): 577-590.
[9] 彭定涛. 非紧集上不连续函数的Ky Fan不等式及其等价形式和应用[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 526-536.
[10] 黄龙光. 一类积集上的广义向量变分不等式[J]. 应用数学学报, 2011, 34(2): 254-264.
[11] 黄龙光. 一类积集上的广义向量变分不等式[J]. 应用数学学报, 2011, 34(1): 254-264.
[12] 李方方, 胡彦霞. 用两个单参数 Lie 群求三阶自治系统的积分因子[J]. 应用数学学报, 2011, 34(1): 33-39.
[13] 闫东明. 一类四阶两点边值问题正解的存在性[J]. 应用数学学报, 2010, 33(6): 1113-1122.
[14] 孙宏雨, 赵春. 具有年龄结构两竞争种群系统的适定性和最优控制[J]. 应用数学学报, 2010, 33(6): 1037-1048.
[15] 唐古生, 刘金旺. 几乎凸多值映射的逼近选择及对平衡存在性与不动点定理的应用[J]. 应用数学学报, 2010, 33(6): 1133-1141.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9