应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2010, Vol. 33 Issue (2): 193-203    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
具有区间联盟值n人对策的Shapley值
谭春桥1, 张强2
1. 中南大学商学院, 长沙 410083;2. 北京理工大学管理与经济学院, 北京100081
Shapley Value for n-persons Games with Interval Coalition Worth
TAN Chunqiao1, ZHANG Qiang2
1. School of Business, Central South University, Changsha410083;2. School of Management & Economics, Beijing Institute of Technology, Beijing100081
 全文: PDF (0 KB)   HTML (0 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 
本文提出了一类具有区间联盟收益值n人对策的Shapley值. 利用区间数运算有关理论, 通过建立公理化体系, 对具有区间联盟收益值n人对策的Shapley值进行深入研究, 证明了这类n人对策Shapley值存在性与唯一性, 并给出了此Shapley值的具体表达式及一些性质.最后通过一个算例检验了其有效性与正确性.

服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
谭春桥
张强
关键词n人合作对策   区间数联盟值   Shapley值     
Abstract
The Shapley value of n-person cooperative games with interval coalition worth is investigated. In this paper, by means of operation rules of interval numbers, the axiom system is set up. We prove the existence and uniqueness of a solution concept for n-person games with interval coalition worth, which is called the Shapley value. And an explicit formula and some properties of the Shapley value are given. Finally, an illustrative example is provided to verify its feasibility and practicality.

Key wordsn-persons cooperative games   interval number coalition worth   Shapley value   
收稿日期: 2008-12-13;
通讯作者: 谭春桥   
引用本文:   
谭春桥,张强. 具有区间联盟值n人对策的Shapley值[J]. 应用数学学报, 2010, 33(2): 193-203.
TAN Chunqiao,ZHANG Qiang. Shapley Value for n-persons Games with Interval Coalition Worth[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2010, 33(2): 193-203.
 
没有本文参考文献
[1] 谭春桥;张强. 具有区间联盟值n人对策的Shapley值[J]. 应用数学学报, 2010, 33(2): 193-203.
[2] 谭春桥;张强. 具有区间联盟值n人对策的Shapley值[J]. 应用数学学报, 2010, 33(2): 193-203.
[3] 谭春桥;张强. 具有区间联盟值n人对策的Shapley值[J]. 应用数学学报, 2010, 33(2): 193-203.
[4] 谭春桥;张强. 具有区间联盟值n人对策的Shapley值[J]. 应用数学学报, 2010, 33(2): 193-203.
[5] 谭春桥;张强. 具有区间联盟值n人对策的Shapley值[J]. 应用数学学报, 2010, 33(2): 193-203.
[6] 何华;孙浩. 拟阵上合作对策的单调解[J]. 应用数学学报, 2008, 31(31卷1): 52-60.
[7] 何华;孙浩. 拟阵上合作对策的单调解[J]. 应用数学学报, 2008, 31(31卷1): 52-60.
[8] 何华;孙浩. 拟阵上合作对策的单调解[J]. 应用数学学报, 2008, 31(31卷1): 52-60.
[9] 何华;孙浩. 拟阵上合作对策的单调解[J]. 应用数学学报, 2008, 31(31卷1): 52-60.
[10] 何华;孙浩. 拟阵上合作对策的单调解[J]. 应用数学学报, 2008, 31(31卷1): 52-60.
[11] 何华;孙浩. 拟阵上合作对策的单调解[J]. 应用数学学报, 2008, 31(31卷1): 52-60.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9