应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2010, Vol. 33 Issue (5): 847-854    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
一种带参数的有理三次样条函数及其应用
谢进1,2, 檀结庆1,3, 李声锋4
1. 合肥工业大学计算机与信息学院, 合肥 230009;2. 合肥学院数学与物理系, 合肥 230601;3. 合肥工业大学数学学院, 合肥 230009;4. 蚌埠学院数学与物理系, 蚌埠 233000
A Kind of Rational Cubic Spline with Parameters and Its Applications
XIE Jin1,2, TAN Jieqing1,3, LI Shengfeng4
1. School of Computer and Information, Hefei University of Technology, Hefei 230009;2. Department of Mathematics and Physics, Hefei University, Hefei 230601;3. School of Mathematics, Hefei University of Technology 230009;4. Department of Mathematics and Physics, Bengbu College, Bengbu 233000
 全文: PDF (0 KB)   HTML (0 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 
构造了一种带参数的有理三次样条函数, 它是标准三次样条函数的推广. 选择合适的参数, 该样条曲线比标准三次插值曲线更加逼近被插值曲线. 参数还能局部调节曲线的形状, 这给约束控制带来了方便. 研究了该种插值曲线的区域控制问题. 给出了将其约束于给定的二次曲线之上、之下或之间的充分条件. 文中给出了两个数值例子.

服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
谢进
檀结庆
李声锋
关键词计算机应用   有理三次样条函数   三次样条函数   逼近   形状控制     
Abstract
A kind of rational cubic spline with parameters is constructed, which is the extension of the standard cubic spline. Selecting proper parameters, the given spline can more approximate the interpolated curve than the standard cubic spline. The shape of the interpolating curve can be adjusted by parameters locally, which is convenient for user to restrict the interpolating curves. How to constrain the interpolating curve to be in the given region is studied. The sufficient conditions for the interpolating curves to be above, below or between the given piecewise quadratic curves are derived. Two examples are given in this paper.

Key wordscomputer application   rational cubic spline   cubic spline   approximation   shape control   
收稿日期: 2009-09-22;
通讯作者: 谢进   
引用本文:   
谢进,檀结庆,李声锋. 一种带参数的有理三次样条函数及其应用[J]. 应用数学学报, 2010, 33(5): 847-854.
XIE Jin,TAN Jieqing,LI Shengfeng. A Kind of Rational Cubic Spline with Parameters and Its Applications[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2010, 33(5): 847-854.
 
没有本文参考文献
[1] 程从申;李振鹏. 具有全局性公平满章度的最大多物资网络流问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 502-517.
[2] 程从申;李振鹏. 具有全局性公平满章度的最大多物资网络流问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 502-517.
[3] 程从申;李振鹏. 具有全局性公平满章度的最大多物资网络流问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 502-517.
[4] 程从申;李振鹏. 具有全局性公平满章度的最大多物资网络流问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 502-517.
[5] 程从申;李振鹏. 具有全局性公平满章度的最大多物资网络流问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 502-517.
[6] 程从申;李振鹏. 具有全局性公平满章度的最大多物资网络流问题[J]. 应用数学学报, 2011, 34(3): 502-517.
[7] 唐古生;刘金旺. 几乎凸多值映射的逼近选择及对平衡存在性与不动点定理的应用[J]. 应用数学学报, 2010, 33(6): 1133-1141.
[8] 唐古生;刘金旺. 几乎凸多值映射的逼近选择及对平衡存在性与不动点定理的应用[J]. 应用数学学报, 2010, 33(6): 1133-1141.
[9] 唐古生;刘金旺. 几乎凸多值映射的逼近选择及对平衡存在性与不动点定理的应用[J]. 应用数学学报, 2010, 33(6): 1133-1141.
[10] 唐古生;刘金旺. 几乎凸多值映射的逼近选择及对平衡存在性与不动点定理的应用[J]. 应用数学学报, 2010, 33(6): 1133-1141.
[11] 唐古生;刘金旺. 几乎凸多值映射的逼近选择及对平衡存在性与不动点定理的应用[J]. 应用数学学报, 2010, 33(6): 1133-1141.
[12] 唐古生;刘金旺. 几乎凸多值映射的逼近选择及对平衡存在性与不动点定理的应用[J]. 应用数学学报, 2010, 33(6): 1133-1141.
[13] 谢进;檀结庆;李声锋. 一种带参数的有理三次样条函数及其应用[J]. 应用数学学报, 2010, 33(5): 847-854.
[14] 谢进;檀结庆;李声锋. 一种带参数的有理三次样条函数及其应用[J]. 应用数学学报, 2010, 33(5): 847-854.
[15] 谢进;檀结庆;李声锋. 一种带参数的有理三次样条函数及其应用[J]. 应用数学学报, 2010, 33(5): 847-854.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9