应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2005, Vol. 28 Issue (1): 143-150    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
一类包含最大数量纯净两因子交互效应的 $2_{\rm IV}^{m-p}$ 设计
杨贵军(1),刘民千(2)
(1)天津财经大学统计系;(2) 南开大学数学科学学院统计学系
A CLASS OF$2_{\rm IV}^{m-p}$ DESIGNS WITH THE MAXIMUM NUMBER OF CLEAR TWO-FACTOR INTERACTIONS
Gui Jun YANG(1),Min Qian LIU(2)
(1)Department of Statistics,Tianjin University of Finance and Economics;(2)Department of Statistics; School of Mathematical Sciences, Nankai University
 全文: PDF (0 KB)   HTML (0 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 $2_{\rm IV}^{m-p}$ 设计包含纯净两因子交互效应的个数是衡量该设计优良性的重要标准之一. 本文证明了某些最小低阶混杂的 $\ssize 2_{\rm IV}^{m-p}$ 设计包含最大数量的纯净两因子交互效应; 并在文章的末尾给出了一类既具有最小低阶混杂又包含最大数量纯净两因子交互效应的$2_{\rm IV}^{m-p}$ 设计.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
杨贵军
刘民千
关键词纯净准则   最小低阶混杂   字长型   分辨度     
Abstract: The number of clear two-factor interactions in a $2_{\rm IV}^{m-p}$ design is an important measure for design selection. We prove that some $\ssize 2_{\rm IV}^{m-p}$ designs with minimum aberration have the maximum number of clear two-factor interactions. And we provide a class of $2_{\rm IV}^{m-p}$ designs with minimum aberration and the maximum number of clear two-factor interactions at the end of this paper.
Key wordsclear criterion   minimum aberration   wordlength pattern   resolution   
收稿日期: 1900-01-01;
引用本文:   
杨贵军,刘民千. 一类包含最大数量纯净两因子交互效应的 $2_{\rm IV}^{m-p}$ 设计[J]. 应用数学学报, 2005, 28(1): 143-150.
Gui Jun YANG,Min Qian LIU. A CLASS OF$2_{\rm IV}^{m-p}$ DESIGNS WITH THE MAXIMUM NUMBER OF CLEAR TWO-FACTOR INTERACTIONS[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2005, 28(1): 143-150.
 
没有本文参考文献
[1] 杨贵军();刘民千(). 一类包含最大数量纯净两因子交互效应的 $2_{\rm IV}^{m-p}$ 设计[J]. 应用数学学报, 2005, 28(1): 143-150.
[2] 杨贵军();刘民千(). 一类包含最大数量纯净两因子交互效应的 $2_{\rm IV}^{m-p}$ 设计[J]. 应用数学学报, 2005, 28(1): 143-150.
[3] 杨贵军();刘民千(). 一类包含最大数量纯净两因子交互效应的 $2_{\rm IV}^{m-p}$ 设计[J]. 应用数学学报, 2005, 28(1): 143-150.
[4] 杨贵军();刘民千(). 一类包含最大数量纯净两因子交互效应的 $2_{\rm IV}^{m-p}$ 设计[J]. 应用数学学报, 2005, 28(1): 143-150.
[5] 杨贵军();刘民千(). 一类包含最大数量纯净两因子交互效应的 $2_{\rm IV}^{m-p}$ 设计[J]. 应用数学学报, 2005, 28(1): 143-150.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9