应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2005, Vol. 28 Issue (2): 216-226    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
二维双重定向渗流及其临界概率函数
吴宪远(1); 左西年(2)
(1)首都师范大学数学系, 北京;(2)北京师范大学数学科学学院,
ON THE TWO-PLIED ORIENTED PERCOLATION ON THE SQUARE LATTICE AND ITS CRITICAL PROBABILITY FUNCTION
Xian Yuan WU(1),Xi Nian ZUO(2)
(1)Department of Mathematics, Capital Normal University;(2)College of Mathematics Science, Beijing Normal Umversity
 全文: PDF (0 KB)   HTML (0 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 本文研究二维双重定向渗流模型. 我们给出模型临界概率函数的 一些基本性质, 包括严格单调性、对称性和连续性. 另外, 我们指出, 该临界概率函数的严格凹性是Grimmett相关猜想的充分条件.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
吴宪远
左西年
关键词双重定向渗流模型   临界概率函数   促进     
Abstract: In this paper, we study the two-plied oriented percolation on the square lattice ${\Bbb Z}^2$. We prove that the corresponding critical probability function is monotone, symmetrical and continuous. In addition, we point out that the related Grimmett's conjecture follows from the strict concavity of this critical probability function.
Key wordstwo-plied oriented percolation   critical probability function   
收稿日期: 1900-01-01;
引用本文:   
吴宪远,左西年. 二维双重定向渗流及其临界概率函数[J]. 应用数学学报, 2005, 28(2): 216-226.
Xian Yuan WU,Xi Nian ZUO. ON THE TWO-PLIED ORIENTED PERCOLATION ON THE SQUARE LATTICE AND ITS CRITICAL PROBABILITY FUNCTION[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2005, 28(2): 216-226.
 
没有本文参考文献
[1] 吴宪远();左西年(). 二维双重定向渗流及其临界概率函数[J]. 应用数学学报, 2005, 28(2): 216-226.
[2] 吴宪远();左西年(). 二维双重定向渗流及其临界概率函数[J]. 应用数学学报, 2005, 28(2): 216-226.
[3] 吴宪远();左西年(). 二维双重定向渗流及其临界概率函数[J]. 应用数学学报, 2005, 28(2): 216-226.
[4] 吴宪远();左西年(). 二维双重定向渗流及其临界概率函数[J]. 应用数学学报, 2005, 28(2): 216-226.
[5] 吴宪远();左西年(). 二维双重定向渗流及其临界概率函数[J]. 应用数学学报, 2005, 28(2): 216-226.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9