应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2003, Vol. 26 Issue (3): 396-401    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
关于特征值的Hoffman-Wielandt型相对扰动界
陈小山(1), 黎稳(2)
华南师范大学数学系, 广州510631
ON RELATIVE PERTURBATION BOUNDS OF HOFFMAN-WIELANDT TYPE FOR EIGENVALUES
Xiao Shan CHEN, Wen LI
Department of Mathematics, South China Normal University, Guangzhou 510631, P. R. China
 全文: PDF (0 KB)   HTML (0 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 本文主要研究了关于特征值的Hoffman-wielandt型相对扰动界,改进了Li R C和Ipsen Ⅰ等人关于这方面的相应结果。
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
陈小山
黎稳
关键词绝对扰动界   相对扰动界   谱范数   Frobeniu     
Abstract: In this paper we present relative perturbation bounds of Hoffman-Wielandt type for eigenvalues, which improve some corresponding results given by Li and Ipsen in this topic.
Key wordsAbsolute perturbation bound   relative perturbation bound   spectral norm   Probenius norm   c   
收稿日期: 1900-01-01;
引用本文:   
陈小山,黎稳. 关于特征值的Hoffman-Wielandt型相对扰动界[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 396-401.
Xiao Shan CHEN,Wen LI. ON RELATIVE PERTURBATION BOUNDS OF HOFFMAN-WIELANDT TYPE FOR EIGENVALUES[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2003, 26(3): 396-401.
 
没有本文参考文献
[1] 李珍珠. 线性流形上矩阵方程$AXA^{T}=B$的极小Frobenius范数对称正交对称解[J]. 应用数学学报, 2006, 29(2): 276-281.
[2] 陈小山;黎稳. 关于近似广义极因子的误差界[J]. 应用数学学报, 2006, 29(2): 270-270=275.
[3] 李珍珠. 线性流形上矩阵方程$AXA^{T}=B$的极小Frobenius范数对称正交对称解[J]. 应用数学学报, 2006, 29(2): 276-281.
[4] 陈小山;黎稳. 关于近似广义极因子的误差界[J]. 应用数学学报, 2006, 29(2): 270-270=275.
[5] 李珍珠. 线性流形上矩阵方程$AXA^{T}=B$的极小Frobenius范数对称正交对称解[J]. 应用数学学报, 2006, 29(2): 276-281.
[6] 陈小山;黎稳. 关于近似广义极因子的误差界[J]. 应用数学学报, 2006, 29(2): 270-270=275.
[7] 李珍珠. 线性流形上矩阵方程$AXA^{T}=B$的极小Frobenius范数对称正交对称解[J]. 应用数学学报, 2006, 29(2): 276-281.
[8] 陈小山;黎稳. 关于近似广义极因子的误差界[J]. 应用数学学报, 2006, 29(2): 270-270=275.
[9] 李珍珠. 线性流形上矩阵方程$AXA^{T}=B$的极小Frobenius范数对称正交对称解[J]. 应用数学学报, 2006, 29(2): 276-281.
[10] 陈小山;黎稳. 关于近似广义极因子的误差界[J]. 应用数学学报, 2006, 29(2): 270-270=275.
[11] 李珍珠. 线性流形上矩阵方程$AXA^{T}=B$的极小Frobenius范数对称正交对称解[J]. 应用数学学报, 2006, 29(2): 276-281.
[12] 陈小山;黎稳. 关于近似广义极因子的误差界[J]. 应用数学学报, 2006, 29(2): 270-270=275.
[13] 陈小山();黎稳(). 关于特征值的Hoffman-Wielandt型相对扰动界[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 396-401.
[14] 陈小山();黎稳(). 关于特征值的Hoffman-Wielandt型相对扰动界[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 396-401.
[15] 陈小山();黎稳(). 关于特征值的Hoffman-Wielandt型相对扰动界[J]. 应用数学学报, 2003, 26(3): 396-401.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9