应用数学学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
应用数学学报 英文版  
   
   
高级检索 »  
应用数学学报  2010, Vol. 33 Issue (1): 26-37    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
跳过程的μ-不变测度-含单瞬时态情形
吴新星
1. 上海市高可信计算重点实验室, 上海 200062;2. 华东师范大学软件学院计算机理论研究所, 上海200062
μ-invariant Measures of Jump Process-Containing One Instantaneous State
WU Xinxing
1. Shanghai Key Laboratory of Trustworthy Computing;2. Institute of Theoretical Computing, Software Engineering Institute, East China Normal University, Shanghai 200062
 全文: PDF (0 KB)   HTML (0 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 
μ-不变测度是随机过程中一类重要的测度. 首先, 本文得到了含有单瞬时态的q-过程存在性定理, 并进一步说明了在一些特殊情况下可以只对q-对加条件, 定理仍成立. 然后, 对给了含单瞬时态q-对的μ-不变测度, 何时存在q-过程P(t), 使得πP(t)的μ-不变测度的问题进行了讨论研究, 并给出了一个充分条件.

服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
吴新星
关键词q-对   q-过程   瞬时态   μ-不变测度     
Abstract
μ-Invariant measures play an important role in the theory of stochastic processes. At first, an existence theorem for jump process containing one instantaneous state is proved, and furthermore, the theorem can be still found only when there are some restraints on the q-pair. Then, the question that when there is a q-process P(t), such that π which is the μ-invariant measure of a given q-pair containing one instantaneous state is the μ-invariant measure of P(t) is discussed, and a sufficient condition is obtained.

Key wordsq-pair   q-process   instantaneous state   μ-invariant measure   
收稿日期: 2008-10-08;
通讯作者: 吴新星   
引用本文:   
吴新星. 跳过程的μ-不变测度-含单瞬时态情形[J]. 应用数学学报, 2010, 33(1): 26-37.
WU Xinxing. μ-invariant Measures of Jump Process-Containing One Instantaneous State[J]. Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2010, 33(1): 26-37.
 
没有本文参考文献
[1] 吴新星. 跳过程的μ-不变测度-含单瞬时态情形[J]. 应用数学学报, 2010, 33(1): 26-37.
[2] 吴新星. 跳过程的μ-不变测度-含单瞬时态情形[J]. 应用数学学报, 2010, 33(1): 26-37.
[3] 吴新星. 跳过程的μ-不变测度-含单瞬时态情形[J]. 应用数学学报, 2010, 33(1): 26-37.
[4] 吴新星. 跳过程的μ-不变测度-含单瞬时态情形[J]. 应用数学学报, 2010, 33(1): 26-37.
[5] 吴新星. 跳过程的μ-不变测度-含单瞬时态情形[J]. 应用数学学报, 2010, 33(1): 26-37.
[6] 林祥;张汉君;侯振挺. Q-过程的μ-不变分布[J]. 应用数学学报, 2002, 25(4): 694-703.
[7] 林祥;张汉君;侯振挺. Q-过程的μ-不变分布[J]. 应用数学学报, 2002, 25(4): 694-703.
[8] 林祥;张汉君;侯振挺. Q-过程的μ-不变分布[J]. 应用数学学报, 2002, 25(4): 694-703.
[9] 林祥;张汉君;侯振挺. Q-过程的μ-不变分布[J]. 应用数学学报, 2002, 25(4): 694-703.
[10] 林祥;张汉君;侯振挺. Q-过程的μ-不变分布[J]. 应用数学学报, 2002, 25(4): 694-703.
[11] 林祥;张汉君;侯振挺. Q-过程的μ-不变分布[J]. 应用数学学报, 2002, 25(4): 694-703.
  版权所有 © 2009 应用数学学报编辑部   E-mail: amas@amt.ac.cn
京ICP备05002806号-9